বিক্ষিপ্ত ঝড়-বৃষ্টির পূর্বাভাস কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গে, উত্তরেও দুর্যোগ চলবে

নিম্নচাপ শক্তি বাড়াচ্ছে বঙ্গোপসাগরে। উত্তর-পশ্চিম এবং পশ্চিম মধ্য বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপের অবস্থান। শক্তি বাড়িয়ে গভীর নিম্নচাপে পরিণত হওয়ার আশঙ্কা। মূলত দক্ষিণ ওড়িশা এবং উত্তর অন্ধ্র প্রদেশ উপকূলে এর প্রভাব বেশি থাকবে। মঙ্গলবার দুপুরে এটি স্থলভাগে ঢুকতে পারে।

এই নিম্নচাপের সরাসরি কোনও প্রভাব নেই বাংলায়। বাংলার উপকূলে মৎস্যজীবীদের জন্য কোনও সতর্কবার্তা নেই। ২০ অগাস্ট পর্যন্ত মৎস্যজীবীদের সমুদ্রে যেতে নিষেধ করা হয়েছে মূলত দক্ষিণ ওড়িশা ও উত্তর অন্ধ্রপ্রদেশ উপকূলে। গভীর সমুদ্রে যে মৎস্যজীবীরা মাছ ধরতে যান তাদের জন্য উত্তর-পশ্চিম ও পশ্চিম মধ্য বঙ্গোপসাগর এড়িয়ে চলার পরামর্শ আবহাওয়া দফতরের।

আগামী শনিবার পর্যন্ত কলকাতা-সহ দক্ষিণের জেলাগুলিতে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। কোথাও কোথাও ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটারে গতিতে দমকা ঝোড়ো হাওয়ার জন্য হলুদ সতর্কতা জারি করা হয়েছে। কয়েকটি জেলায় ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনাও রয়েছে। আজ, শুক্রবার দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, পুরুলিয়া, বাঁকুড়ায় ঝোড়ো দমকা হাওয়ার জন্য হলুদ সতর্কতা রয়েছে। বাকি জেলায় সতর্কতা না থাকলেও হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি চলবে। উত্তরের পাঁচ জেলা— দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহারে আগামী বুধবার পর্যন্ত বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির সতর্কতা রয়েছে।

8 thoughts on “বিক্ষিপ্ত ঝড়-বৃষ্টির পূর্বাভাস কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গে, উত্তরেও দুর্যোগ চলবে

  1. Your blog is a constant source of inspiration for me. Your passion for your subject matter shines through in every post, and it’s clear that you genuinely care about making a positive impact on your readers.

  2. Attractive section of content I just stumbled upon your blog and in accession capital to assert that I get actually enjoyed account your blog posts Anyway I will be subscribing to your augment and even I achievement you access consistently fast

Leave a Reply