একসঙ্গে দাম কমছে হরলিক্স, লাক্স সাবান, টুথপেস্ট, ব্রু কফির মতো জনপ্রিয় নিত্যপ্রয়োজনীয় ২২টি জিনিসের। নতুন GST হারের পর শনিবার হিন্দুস্তান ইউনিলিভার লিমিটেড নতুন মূল্যতালিকা প্রকাশ করেছে। ২২ সেপ্টেম্বর থেকেই কম দামে পাওয়া যাবে এই পণ্যগুলি।
সংস্থার তালিকা অনুযায়ী, আগে ৩৪০ মিলির ডাভ শ্যাম্পুর দাম ছিল ৪৯০ টাকা, এখন বিক্রি হবে ৪৩৫ টাকায়। ৩৫৫ মিলির ক্লিনিক প্লাস শ্যাম্পুর দাম ৩৯৩ টাকা থেকে কমে হচ্ছে ৩৪০ টাকা। ৭৫ গ্রামের লাইফবয় সাবান ৬৮ টাকার বদলে মিলবে ৬০ টাকায়। লাক্স সাবানেও কমেছে দাম। ১৫০ গ্রামের ক্লোজআপ টুথপেস্ট পাওয়া যাবে ১৪৫ টাকার বদলে ১২৯ টাকায়। কিসান সসের দাম ১০০ টাকা থেকে কমে হয়েছে ৯৩ টাকা এবং কিসান জ্যাম ৯০ টাকার বদলে বিক্রি হবে ৮০ টাকায়।
প্রসঙ্গত, ৩ সেপ্টেম্বর GST কাউন্সিল বৈঠকের পর অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমণ ঘোষণা করেছিলেন, ১২% ও ২৮% হারের GST তুলে দেওয়া হয়েছে। এখন থেকে ৫%, ১৮% এবং ৪০% হারে GST ধার্য হবে। আগামী ২২ সেপ্টেম্বর থেকে নতুন হার কার্যকর হবে। বিশেষজ্ঞদের মতে, নিত্যপ্রয়োজনীয় বেশিরভাগ জিনিস ৫% GST-এর আওতায় আসায় এভাবেই দাম কমেছে।